26 Marzo 2011, ormai senza parole!
Marzo 27, 2011
Rende, la storia siamo noi
Aprile 21, 2011
Show all

Candidati alle elezioni 15-16 Maggio 2011

Ecco i candidati alle elezioni amministrative di quest’anno!

Tra meno di un mese sapremo chi ci governerà per i prossimi 5 anni! Sperando che chiunque vada al potere possa contribuire a far rinascere il centro storico, ormai in declino, auguriamo a tutti e 5 i candidati Buona Fortuna e in bocca al lupo per gli anni futuri!!

 

 

 

 

 

 

 

Alla poltrona di sincado della città corrono ben 5 candidati. Di seguito abbiamo pubblicato l’elenco dei candidati, sulla sinistra, con l’elenco delle liste collegate a ciascun candidato.

 

 

 

Amerigo Castiglione

La Primavera di Rende
PUPO Spartaco
REDA Patrizia
FALANGA Giovanni
CHIAPPETTA Ippolito Franco
PERRI Giuseppe
CALVOSA Armando
PELLEGRINO Gianfranco
CONTE Antonio
SANTELLI Marco
LOPREITE Thomas
GIRALDI Carla
DE RANGO Andrea
DE GIACOMO Stefano
CASTIELLO Gaetano
DE MARCO Pasquale
SCAGLIONE Anna
SORCALE ANgelina
GABRIELE Francesco
LEPIANE Cesare
CHIODO Giovanna
VENUTO Carmine Daniele
SPIZZIRRI Emilio
FILICE Andrea
DE BARTOLO Ivan

Forum per il Rinnovamento
PEZZI Vincenzo
ALOIA Maria Giuseppa
BARONE Maria-Elena
BLOISE Mariapina
CALABRO’ Vincenza
CANNATARO Roberto
CINNANTE Simona
CIRILLO Giuseppe
CURCIO Manuela
FILIPPELLI Stefano
FORCINITI Assunta
GALLO Maria Francesca
IMBROGNO Alessandra
LADEDA Massimo
MARIGLIANO Rossella
MENDICINO Emiliano
PARISI Ortensia Ilaria
PELLEGRINO Michele
PUOCI Francesco
SCARNATO Fortunata
SCARPELLI Pilerio
SPROVIERO William
ZITO Domenico
PLASTINA Domenico Antonio F.

Rende Futura
GUIDO Alberto
MUOIO Andrea
LOIZZO Roberto
SPIDALIERI Emilio
BRUNO Bonaventura
FURGIUELE Antonio
FILIPPELLI Francesco
FILIPPELLI Francesco
DE BARTOLO Franco
SCAGLIONE Costantino
TRAPANI Domenico
SPIZZIRRI Francesco
VIGNA Vincenza
MORRONE Franco
MALETTA Vincenzo
ROMANO Francesca
FELICETTI Ivan
MITIDIERI Marco
PRINCIPE Angelo Francesco
STILLATO Patrizia
CELEBRE Giuseppe
VERCILLO Idelfonso
PRESTA Giuseppe
CATAPANO Filomena

Rende Demcratica
MIRABELLI Rosario Francesco A.
ADAMO Franco
ANDREOTTI Luigi
AQUILA Danilo
BELMONTE Francesco (Ciccio)
CALDERARO Ivan
CATALANO Angelo Francesco
CUZZOCREA Andrea
DE SIMONE Gianluca
DI GIACOMO Sonia
GERVASI Marcello Carlo
IMBROGNO Erica
INFUSINO Rocco
LENTO Marco Paolo
LEONETTI Giovanni Battista
PALANGE Francesco
PINGITORE Amedeo
PORCO Brunello Salvatore
REDA Alessandro
RUFFOLO Francesco
RUNCO Antonio
VIAPIANA Giovanni
VOLPENTESTA Pietro

Prog. Rinascita Centro Storico
AIELLO Eugenia
BENVENUTI Sergio
BIANCO Enrico
CALABRIA Mario Joseph
CARPINO Francesco
CONTE Enrico
CORVINO Emidio
DE BONIS Vincenzo
DE CELLO Antonia
DE PAOLA Grazia
DE PAOLA Stanislao
GAGLIARDI Mauro
GRECO Costantino
IPPOLITO Orlando
LO GULLO Eugenio
LOIZZO Salvatore
MAZZUCA Annalisa
NICOLETTI Alessio
PROVENZANO Antonio
PROVENZANO Fiorentino
RAGO Mara
RIZZO Francesco
SINOPOLI Gianpiero
VIVACQUA Michele

 

 

 

 

 

 

 

Vittorio Cavalcanti

PD
PRINCIPE Sandro
AIELLO Aldo
BAFARO Maria Grazia
BERNARDINI Stefania
BONARO Marco
CAPUTO Maria (Mariarita)
CHIAPPETTA Giuseppe
DE MICCO Assunta in Turco
DE RANGO Alessandro
ELIA Antonio Francesco (Antonello)
FLORIO Franco
GIORDANO Sergio
LOMBARDO Salvatore Costantino
MARCHIOTTI Antonio
MAZZULLA Luigi (Gino)
MINERVINI Salvatore
MIRABELLI Francesco
MONACO Enrico Francesco
PIZZINI Luca
PRANTERA Francesco
SANTELLI Daniela
TENUTA Mario
TOTERA Fabrizio
VIVONA Umberto

Rende Riformista
DE SANTIS Giuditta
ALOI Teresa
AMATO Jonny
BONANNO Luciano
CAPIZZANO Carlo Francesco
CATANZARO Marcello
CRISPINO Mariangela in Bruno
CUFONE Francesca
DODARO Maurizio
GELSOMINO Clelio
GRECO Sandro
JORIO Gianfranco
MARULLA Luigi
14 MICELI Francesco
OTTOLENGHI Ivo
PONZIO Carmine (Luca)
PUNTILLO Antonio
PRINCIPE Roberto
SAMMARCO Giuseppe
SORRENTINO Elisa
SUPERBO Luigi
TENUTA Giovanni
TESTADURA Marco
ZICARELLI Michele

Insieme per Rende
CHIAPPETTA Emilio
STELLATO Carlo
ACETO Fabrizio
BELTRANO Francesco
BERARDI Carmelo
CARUSO Gabriella
CELEBRE Graziella
CESARINI Giuseppe
CICIARELLI Nicola
CONDEMI Saverio
COSENTINO Michele
DE LUCA Laura
DE RANGO Franchgino (Franco)
DE ROSA Giuseppe Francesco R.
DODARO Paolo
GAGLIARDI Giuseppe
GARGANO Giancarlo
INCARNATO Giuseppina R. (Pina)
NAPOLI Michele
PALDINO Annalisa
PASTORE Pierpaolo
PROVENZANO Marco
TESTA Pietro
VERCILLO Gabriella

MpA
BARATTA Gianfranco
CALABRO’ Francesco
CHIAPPETTA Santino
CIARDO Simona
COSTABILE Claudio
CUCUMO Massimiliano
DE GIACOMO Amedeo
DOMESTICO Ursula
FRONTERA Maurizio
GEATA Giuseppe
GRECO Carmine (Ivan)
MAGNELLI Andrea
MASI Cristina
MICELI Gianluca
MASCARO Rossella Enza
NAPOLETANO Giuseppe
QUINTIERI Giuseppe (Pino)
NOCITO Francesco
RUFFOLO Angelo
SALVO Daniela
SGAMBATTERRA Gerolamo
SORRENTINO Giampiero
STELLATO Maria
TRAVO Ermanno

Sel
ZICCARELLI Domenico
ABELE Simona
CONVERSO Victor Hugo
D’ALIA Enrico
FALBO Pino
FALBO Virgilio Alessandro
GENCARELLI Graziella
MAGNELLI Donatella
MELFI Cosimo Pierre Francesco
FLORIO Andrea
DE BONIS Andrea
PINGITORE Pino
PETRUSEWICZ Marta
PICARDI Ciro
TRINCHESE Carlo
ZUCCOTTI Teri
VICECONTE Pina
ROCCAMO Francesco
PERSIA Danilo
PANTANO Amalia
PINGITORE Valentino

Idv
AIELLO Adele
ALOE Pamela
ARCURI Rosario
ARONE Emanuele Francesco
BRUNO Francesco
DE BARTOLO Emilio
DE ROSE Massimiliano
DE STEFANO Dina in Loricchio
DE STEFANO Ernesto detto Ernestino
FALCONE Maria Bianca in Belli
GUZZO FOLIARO Gaspare
ITALIA Salvatore Andrea
IUSI Francesco detto Franco
LIPAROTI Salvatore
LONGOBUCCO Carlo
MALIZIA Lidia in Spataro
MAMMOLENTI Concetta Antonella (Ketty)
MARCHESE Massimo
MILETI Francesco
RENDE Giovanni
RUSSO Giovanni
SCARPELLI Giancarlo
SGANGA Paolo
SPROVIERE Marco

Elio Corrente

Federazione della Sinistra
Agostini Alessio
Caruso Nicola
Corbino Mario Andrea
Cortese Ivano
Cristiano Maria
Franco Carmelo
Gentile Luigi
Librandi Vincenzo
Metallo Raffaele
Musacchio Francesco
Palermo Michele
Puntillo Francesco
Rovito Patrizia
Tassone Maria Carla
Veneziano Luciana
Violini Galileo

 

Innocenzo Palazzo

Palazzo Sindaco
GIRALDI Giuseppe
ARIETA Felice
COLOSIMO Enrica
CREMONA Barbara
FORCONI Alessandro
GAGLIARDI Antonio
GUARDIA Michele
LORÈ Vincenza
MAGARÒ Marino
MAURO Francesco
MAZZULLA Mario
MIRABELLI Paolo
MISURACA Stefano
NACCARATO Franco
NUZZO Luciano
PERRI Damiano
PIZZO Andrea
QUINTIERI Fabrizio
SANTAGATA Luigi
ZICARELLI Giampiero
VOLPENTESTA Angelo
COLASUONNO Pierfrancesco
GABRIELE Gigino
GERVASI Luigi

Scopelliti Presidente
MUNNO Pino
CONCA Amelia
MINISCI Simona
NAPOLI Concetta
PERRI Anna
TALERICO Antonella
TROTTA Simona
BENCARDINO Adamo
ARNIERI Fabio
BARONE Marco
CARELLI Pierluigi
DODARO Francesco
GRECO Antonio
GUIDO Francesco
MANDARINO Alessandro
MARCELLO Massimiliano
MARTIRE Alessandro
MONTALTO David Pascal
ROVELLA Paolo
RIGIRACCIOLO Damiano
SALMENA Riccardo
VENA Giovanni-Francesco
BENVENUTO Cristian
TURANO Francesco Maria

Pdl
BARTUCCI Mario Carmelo
BELLOTTI Carmine
CARUSO Palmira (detta Mirella)
CASSANO Aldo
COSENZA Giampaolo
DE BARTOLO Maria-Concetta
DE LUCA Giuseppe
DE RANGO Ignazio Francesco
DONINELLI Franco
ELIA Pancrazio
FILIPPIS Renato
GIRALDI Claudio
GIUGNO Francesco
IORIO Michele
LECCADITO Alfredo
LO CELSO Francesca
MANDARINO Domenico
MARASCO Saverio
NATALE Pietro
RAUSA Mario
ROVELLA Alfredo
ROVITO Luca
TURANO Pio
UTECH Antonio

Nuovo Psi
SIMONETTA Vincenzo Antonio
BIONDO Rosario
CAPPIELLO Cosimo
CHIARI Claudio
CIANCIO Antonio
DE ROSE Emilio
DE ROSE Fausto
ELIA Angela
FATA Massimo
GUIDO Luigi
LUCHETTA Emanuela
MARIGLIANO Cristian
PACIOLA Cecilia
PERNA Roberto
ROBERTO Francesca
TENUTA Mario
VENTIMIGLIA Domenico
VERRE Carlo

Udc
SULLA Giuseppe (detto Pino)
ANTONUCCI Dario
BOSCO Manfredi
BRUNO Roberto
CAPPARELLI Nicola
CARUSO Giulio
CESARIO Umberto
CHIAPPETTA Giovanni
D’AMICO Gianfranco
DELLE DONNE Carmine ( Le Donne)
DI DIO Immacolata
FILICE Maurizio
FILICE Vincenza Meggy
IANNI Marco
LENTI Massimo
MELE Francesco
MIRABELLI Rosario (detto Saro)
NACCARATO Fernanda
NARDI Salvatore
PALERMO Antonio
PALMIERI Zeno
PARISE Adriano
VELTRI Gianpetro
VISCARDI Emilio

 

 

Francesco Siciliano

Fli

PIETRAMALE livio

FERRARI Roberta Maria

IACONETTI Francesca

LONGO FUOCO Anna

ATTANASIO Pierpaolo

BATTAGLIA Marco

IMBROGNO Emilio

PERRI Diego

OCCHIUTO Luca

PAGLIARO Pierpaolo

SORRENTINO Silvio

BELLANZA Alessio

GATAPANO Stefano

LA MANTIA Alex

IMBROGNO Francesco

GRECO Francesco

LEONARDO Francesco

TRIPICHIO Raffaele

DE GIACOMO Piero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *